Вернуться к списку литературы


Воспитание детей в средней группе детского сада

Анциферова А.А., Владимирова Т.А.,

Гербова В.В. и др.; Сост. Г.М. Лямина.


1234567891011121314

Сердечнососудистая система. Чем меньше ребенок, тем больше крови выбрасывает в сосуды его сердце за единицу времени, обеспечивая относительно большую потребность растущего организма в кислороде. Так, в пятилетнем возрасте минутный объем крови составляет 100 см3 на 1 кг веса. Абсолютный вес сердца в этом возрасте равен 83,7 г, частота пульса — 99 ударам в минуту, а средний уровень кровяного давления 98/60 мм ртутного столба. Впрочем, наблюдаются большие индивидуальные колебания показателей сердечной деятельности и дыхания. Так, в 4 года частота сердечных сокращений (пульса) в минуту колеблется от 87 до 112, а частота дыхания — от 19 до 29.

Длина кровеносных сосудов, их диаметр и толщина стенок с возрастом увеличиваются. В течение первых пяти лет жизни особенно интенсивно растет мышечная оболочка сосудов, повышается эластичность их стенок.

Нервная регуляция сердечной деятельности окончательно формируется только к 7—8 годам. В возрасте 4—5 лет ритм сокращений сердца легко нарушается, поэтому при физической нагрузке сердечная мышца быстро утомляется. Признаки утомления выражаются в покраснении или побледнении кожи лица, учащенном дыхании, одышке, нескоординированных движениях. Эти проявления могут наблюдаться на физкультурных занятиях, в процессе некоторых видов труда (расчистке снега, вскапывании огорода и т. д.). Важно не допускать утомления детей, вовремя менять нагрузку и характер деятельности. Например, работа со снегом не должна превышать 6—8 мин. При переходе на более спокойную деятельность ритм сердечных сокращений быстро нормализуется, и работоспособность сердечной мышцы восстанавливается.


« Предыдущая Следующая »