Вернуться к списку литературы


РЕБЕНОК ОТ 0 ДО 6 (Часть 1)

Теодор Хелльбрюгге,

Герхард Дёринг


123456789101112131415

Упрямство

Когда ваш ребенок 1,5 — 2 лет внезапно начинает говорить «нет» вместо, «да», «не хочу», «не буду», имейте в виду, что это признак совершенно нормального развития. Ребенок постепенно становится самостоятельным. Он замечает, что у него появляются собственные желания и стремление их реализовать, если любимые папа и мама не поддерживают этого. Ребенок также начинает использовать местоимение «я», и с этого момента начинаются первые бурные конфликты с окружающим его миром. Этот период у ребенка превращается в настоящее испытание для всех родителей. Никогда не пытайтесь, как это охотно делают обычно отцы, сломить волю ребенка. Даже в том случае, когда ребенок падает на пол и оглушительно орет. Разумеется, отец мог бы так «отлупить» ослушника, что тот немедленно прекратит истерику, превратившись при этом в жалкое, сжавшееся в комочек существо. Действуя таким образом, отец покажет и ребенку, и окружающим, что он самый сильный, что он может принудить ребенка к послушанию, когда захочет. Этот «сильный» человек, одерживая смехотворную победу над своим ребенком, и не представляет, какой опасности он его подвергает. Мало того, что результатом таких сцен будет нарушенное душевное здоровье ребенка и он начнет страдать от неврозов, из него в будущем скорее всего вырастет бесхребетный, безвольный человек.

Упрямый ребенок сопротивляется требованиям своих родителей не потому, что он «невоспитанный»; он совсем не хочет вести себя плохо, его вынуждает к этому пробуждающееся самосознание. Ребенок часто совершенно бессмысленно противопоставляет себя окружающим. Такое пробуждение личности и самосознания вначале происходит неконтролируемо, его нельзя ни в коем случае подавлять или сдерживать. Вы, как всегда, должны помочь своему ребенку его собственными силами преодолеть упрямство, в некоторых случаях идя ему на уступки.

Подавление упрямства, тирания со стороны родителей, насильственное воспитание слепого послушания — извечный идеал мужчин. И это погубило уже не один народ.

Простейший рецепт, как справиться с проявлениями упрямства ребенка, — не обращать на них внимания. Есть еще один выход: подыщите какое–нибудь кресло, кушетку или диван и торжественно назовите его «диваном для упрямства». Как только ребенок начинает упрямиться, все члены семьи кричат: «Петра, отправляйся–ка на диван для упрямства!» Увидите, с какой яростью бросится ребенок на диван, чтобы разрядиться от своего упрямства.

Если не обращать никакого внимания на приступы упрямства у ребенка, он быстренько успокоится. Сами вы никогда не должны заводить разговор об упрямстве.

Упрямство — это неотъемлемый элемент нормального развития. Ребенок должен научиться сам справляться со своим упрямством. Дети, никогда не проявлявшие упрямства, развиваются ненормально.


« Предыдущая Следующая »