Вернуться к списку литературы


РЕБЕНОК ОТ 0 ДО 6 (Часть 2)

Теодор Хелльбрюгге,

Герхард Дёринг


123456

Самое важное — оказать первую помощь


Медицинская статистика свидетельствует, что главной причиной смерти детей является травматизм. Рекомендуем регулярно осматривать свое жилище, выявляя источи я опасности. Рядом с телефонным аппаратом у вас всегда должны быть номера телефонов ближайшей поликлиники или практикующего врача, ближайшей детской больницы и скорой неотложной помощи!


Что делать, если ребенок ошпарится или обожжется?


Прежде всего, не поднимая понапрасну паники, нужно установить, какова степень тяжести ожога.

Если ваш ребенок (что с особым удовольствием делают маленькие дети) потянул за скатерть и опрокинул на себя чайник или кофейник, то скорее всего ожог проявится у него в покраснении кожи. Если ребенок ошпарился кипятком, то ожог гораздо серьезнее.

При ожогах огнем прежде всего определяют площадь пораженной поверхности и тяжесть ожога. Ожог кончиков пальцев сопровождается образованием пузырей, потому что руку успевают быстро отдернуть, не давая огню поразить кожу в большей степени. Если же ребенок ошпарил или обжег всю руку или какую–то часть тела, нужно немедленно направиться с ребенком в ближайшую больницу или по крайней мере в поликлинику.

В качестве первой помощи дома нужно немедленно устранить действие травмирующих факторов, потому что степень поражения тканей зависит от силы и длительности ожога.

Обработка холодной водой. Единственная действенная первая помощь при ожогах — мгновенное охлаждение пораженной поверхности. Чтобы снять боль, пораженные участки кожи орошают струей холодной воды в течение первых 15 мин. Можно продолжить обработку холодной водой до прихода врача. Холодная вода не только уменьшает боль, но и сокращает площадь поражения, а вместе с тем остающиеся после ожога шрамы. На рану накладывают сухую асептическую специально применяемую при ожогах повязку. Пакет таких повязок должен всегда находиться в домашней аптечке.


Ни в коем случае не применяйте устаревшие домашние средства. На обожженную поверхность нельзя наносить пудру, муку, мазь, крем или растительное масло.


Что делать при химических ожогах?

При любых химических ожогах (неважно, кислотой или щелочью) нужно немедленно омыть пораженную поверхность большим количеством жидкости. Какой жидкостью вы будете пользоваться, не имеет особого значения. Проще и быстрее всего водой, которая всегда под рукой.

Чем больше на рану попадает воды, тем меньше становится концентрация поразившего кожу химического вещества. Поэтому если вы будете непрерывно орошать кожу струей воды, то все сделаете правильно. При химических ожогах глаз решающими являются первые 5 — 10 мин. В это время определяется, каковы будут последствия ожога. В этом случае нужно непрерывно промывать глаз водой. Действуя таким образом, вы не повредите и не пораните глаза. Перевозя ребенка к глазному врачу, нужно продолжать промывать пораженный глаз и в это время. Наполните как можно больше бутылок водой, поднимите веко ребенку (даже если приходится делать это насильно) и промывайте, промывайте, промывайте!


« Предыдущая Следующая »