Вернуться к списку литературы


РЕБЕНОК ОТ 0 ДО 6 (Часть 2)

Теодор Хелльбрюгге,

Герхард Дёринг


123456

Что делать при отравлениях?

Если ребенок сует головку спички в рот и даже ее обкусывает и разжевывает, никаких причин для беспокойства нет. Головка спички — это, пожалуй, единственное «химическое вещество» в домашнем хозяйстве, которым ребенок не отравится.

Все используемые в домашнем хозяйстве химические вещества в большей или меньшей степени действуют отравляюще, если их проглотить. К ним относятся все гигиенические средства и средства ухода за кожей: кремы, косметические масла, пена для ванн, духи, кровоостанавливающие карандаши и прежде всего всевозможные чистящие средства — от пятновыводителя до средства для мытья посуды и мастики для пола.

Подозрение на отравление может возникнуть, если ребенку внезапно стало плохо, но высокой температуры у него нет; у ребенка приступ судорог, сопровождающийся потерей сознания; у ребенка наблюдается внезапно затрудненное дыхание.

Как можно скорее выясните, что же проглотил или выпил ребенок. Бутылочка с уксусом, кислотой или чистящим средством чаще всего находится где–то рядом, потому что ожоги, вызываемые химическими веществами, очень болезненны и ребенок реагирует громким плачем. Действие кислоты (уксусная эссенция, соляная кислота) и щелочи, аммиака уменьшается при снижении их концентрации. Если есть возможность, попросите кого–нибудь вызвать врача или сообщить в больницу, а сами без промедления начинайте действовать.

До прихода врача вы можете провести искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в рот» и наружный массаж сердца для поддержания сердечной и дыхательной деятельности. Следите за тем, чтобы лицо ребенка было повернуто в сторону, чтобы язык ребенка не западал и не стал причиной дыхательной недостаточности.

Еще до того, как у ребенка появятся симптомы отравления, нужно принять меры для выведения отравляющего вещества из организма. Предпочтительный способ — искусственно вызванная рвота: вместе с рвотными массами из организма будет удален и яд. Заставляйте ребенка пить воду, если только он не выпил кислоту или щелочь. Если ребенок отказывается пить воду, можно дать ему фруктовый или овощной сок. Постарайтесь вызвать у ребенка рвоту рефлекторно. Для этого положите ребенка на колено животом, чтобы голова его свисала вниз. Засуньте пальцы в глотку ребенку и нажимайте на корень языка до тех пор, пека не возникнет рвота. Если нужный эффект не достигается, врач делает ребенку укол, вводя специальное средство, которое очень быстро действует. Однако эти меры нельзя применять, если ребенок без сознания или у него наблюдается затемнение сознания в значительной степени, если пострадавший — грудной ребенок, если ребенок проглотил тетрахлорметан, каустик или керосин.

Если ребенок выпил бензин или тетрахлорметан, то основное противоядие — жидкий парафин. Он обезвреживает бензин. Количество парафина рассчитайте приблизительно из соотношения на один килограмм массы тела ребенка — 1 чайная ложка жидкого парафина.

Никогда не давайте отравившемуся ребенку молоко!

Важнейшее средство для связывания ядов — активированный уголь. Молоко помогает только при отравлениях каустиком. При большинстве отравлений молоко только ухудшает состояние пострадавшего.

Вызывая врача по телефону, вы должны сообщить, что проглотил ребенок, в каком количестве, каков возраст ребенка, как давно проглотил ребенок отравляющее вещество, как проявляется отравление.

Соберите остатки отравляющего вещества и покажите его врачу.

Усвойте основные правила поведения при отравлениях: вызвать рвоту; не давать молоко; не медлить ни минуты.

Первая помощь, которую оказывает врач при отравлениях: поддерживает важнейшие жизненные функции организма (дыхание, сердечную деятельность); предотвращает обезвоживание организма; выводит яды из организма, промывает желудок; вводит противоядие.

Отравляющее действие различных ядовитых грибов проявляется по–разному. Существуют грибы, признаки отравления которыми появляются уже через 0,5 — 3 ч после приема пищи: рвота, испарина, судорожные боли в животе, слюнотечение. В других случаях инкубационный период варьируется от 6 до 12 ч. Такое наблюдается при потреблении очень ядовитых грибов семейства мухоморовых или сморчков.

При подозрении на отравление грибами нужно немедленно вызвать врача. Как можно быстрее нужно вывести яд из организма, опорожнив желудочно–кишечный тракт. При этих отравлениях помогает активированный уголь, а также средства, которые впрыскивает врач. При подозрении на отравление мухоморами или сморчками пострадавшего нужно немедленно отправить в больницу!

Если ребенок проглотил какие–либо лекарства и находится еще в сознании, попросите его показать вам, что он проглотил. Ребенок может вскоре потерять сознание, а вы должны как можно точнее объяснить или показать врачу, что же съел ваш ребенок.

Если ребенок проглотил таблетки разных видов или различные микстуры, вы должны прежде всего постараться вызвать у него рвоту. В любом случае вы должны как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Покажите врачу пустые пузырьки или упаковки, оставленные ребенком!

Если ребенок разжевал и частично или полностью проглотил сигарету, нужно как можно быстрее вызвать у него рвоту. Никотин представляет собой для маленьких детей очень опасный, смертельный яд, поэтому он должен быть немедленно удален из желудка. Но даже если вам удалось полностью опорожнить желудок ребенка, нужно все равно вызвать врача.

Укус собаки всегда означает опасность заражения бешенством. Привитые собаки неопасно. Поэтому, если ребенка укусила собака, нужно найти хозяина животного и удостовериться, была ли собаке сделана прививка от бешенства. В любом случае при укусе собаки ребенку нужно провести экстренную профилактику против столбняка. С целью предохранения от заболевания бешенством в случае необходимости нужно как можно раньше начинать антирабические прививки.

Общие симптомы отравления ядом змеи — слабость, сонливость, жгучая боль в месте укуса, головная боль, боль в мышцах, отек мягких тканей в области укуса и появление крови.

До того, как придет врач, нужно наложить на пораженную ногу или руку жгут при помощи платка, шарфа или ремня. Пульс должен прощупываться над жгутом. Перевязанная поверхность становится синюшной.

Ребенок должен обязательно находиться в состоянии покоя. Если ребенок проявляет беспокойство, нужно взять его на руки.

Ни в коем случае не следует отсасывать яд из ранки. Через крошечную трещину на слизистой рта яд может попасть и в ваш организм. В любом случае требуется неотложная медицинская помощь.


« Предыдущая Следующая »