Вернуться к списку литературы


РЕБЕНОК ОТ 0 ДО 6 (Часть 2)

Теодор Хелльбрюгге,

Герхард Дёринг


123456

Опасности при воздействии электрического тока.

К счастью, в настоящее время практически повсюду есть безопасные штепсельные розетки, куда научившийся ходить ребенок не может засунуть пальчики. Однако бывают и поврежденные электрошнуры, удлинители и присоединительные элементы различных бытовых приборов, трогая которые, ребенок может получить электротравму. Поражение электричеством может быть очень тяжелым и привести к потере сознания и остановке сердца. Чаще всего, однако, когда только небольшая часть тела, например кончики двух пальцев, подвергается кратковременному воздействию электрического тока, последствием бывает сильный испуг ребенка. Если электроток длительное время проходит через тело ребенка, да еще в наполненной водой ванне (известно, что вода — прекрасный проводник электрического тока), то исход может быть трагическим. Если ребенок под воздействием электрического тока потерял сознание, то прежде всего надо разомкнуть электрическую цепь, выдернув вилку из розетки, оборвав провод и т.п. Затем, не теряя ни минуты, нужно проделать искусственное дыхание и другие реанимационные мероприятия, о которых уже говорилось.

Электротравма, например, полученная от раскаленного электрокипятильника, нередко сопровождается ожогами. О первой помощи при ожогах мы уже говорили.


Отравление газом и выхлопными газами автомобиля.

В закрытом гараже, когда мотор автомобиля работает, по полу стелятся выхлопные газы. Находящийся рядом малыш может легко получить отравление. Бытовой газ, который используется в газовых плитах, или пропан при неполном их сгорании или утечке опасны в меньшей степени, чем выхлопные газы, так как не содержат вредной окиси углерода, однако ребенок может ими отравиться, особенно при их высокой концентрации в воздухе.

Человек, получивший отравление при вдыхании выхлопных газов, т.е. окиси углерода, должен длительное время находиться на свежем воздухе. Окись углерода настолько изменяет клетки крови, что они не могут поглощать кислород. Бытовой газ и пропан не изменяют клеток крови таким образом, однако они препятствуют попаданию кислорода через дыхательные пути в легкие. Человек, лишенный длительное время кислорода, постепенно задыхается. Если отравление газом не зашло слишком далеко, то пострадавший довольно быстро приходит в себя, как только начнет вдыхать богатый кислородом воздух.

Если ребенок, надышавшись выхлопных газов или бытового газа около плиты, находится в состоянии беспамятства, вы должны прежде всего принять меры предосторожности, чтобы самой не отравиться и не потерять сознание. Не наклоняйтесь сразу к ребенку, как можно быстрее откройте дверь гаража или кухонное окно. Ближе к полу концентрация газа максимальная. Глубоко вдохните свежий воздух, отключите газ на плите и только потом, задержав дыхание, нагнитесь к ребенку, поднимите или вытяните его из наполненного газом помещения, если возможно, на улицу, на свежий воздух. Затем предпримите все меры, чтобы ребенок ритмично дышал. Только после этого можно отключить мотор автомашины.

Уже немало взрослых людей, прежде чем открыть дверь гаража, пытались выключить сначала мотор и, как правило, теряли сознание, не дойдя до двери.

Перекрыть газ в газовой плите вы должны, не теряя ни секунды, сразу же после того, как откроете окно на кухне, потому что ворвавшийся поток свежего воздуха, смешиваясь с газом, может легко взорваться, если будет хоть малейшая искра. Поэтому нельзя в наполненное газом помещение заходить с зажженной сигаретой.

Для отравления выхлопными газами характерен красивый розовый цвет лица. В начальной стадии отравления пострадавший впадает в оцепенение или ведет себя, как пьяный. Лучшее лечебное средство при отравлении газом — длительный покой на свежем воздухе. Если ребенок при отравлении газом не приходит в сознание, то вызванный врач должен проделать реанимационные мероприятия. Если сердце бьется, то прежде всего нужно сделать искусственную вентиляцию легких, чтобы дыхание пострадавшего нормализовалось.


Мать, оставляющая детей одних, должна быть готова к тому, что горошины, бусины и другие мелкие предметы окажутся в ушах и носах исследующих мир детей.

Если вы не видите в носу или ухе ребенка инородного тела, но можете нащупать его, не пытайтесь извлечь его сами. Это может сделать только врач, располагающий специальными инструментами. Бывает, что в ухо ребенка заползет насекомое. В этом случае рекомендуется закапать осторожно в ухо теплую воду, насекомое вымывается из уха водой.

Если ребенок проглотил мелкие округлые гладкие предметы: пуговицы, бусины, монеты и т.п., у вас нет особых причин для беспокойства. Эти предметы, не повредив желудочно–кишечный тракт, выйдут наружу вместе с калом.

Значительно опаснее проглатывание острых предметов: иголок, гвоздиков, кнопок и т.п. Хотя в желудке эти предметы окутываются слизью и проталкиваются тупым концом к кишечнику, нельзя надеяться на благоприятный исход. Острые предметы повреждают пищевод, желудок, кишечник, вызывая тяжелые осложнения. Если у ребенка после того, как он что–нибудь проглотил, возникают рвота и боли в животе, нужно не откладывая обратиться к врачу или в ближайшую больницу.


« Предыдущая