• Игры для самых маленьких


• Настольные


• Реверси



Настольные игры


Лучшее времяпровождение для ребенка это конечно прогулки на свежем воздухе. Но что делать темными осенними вечерами? Можно разложить какую–нибудь настольную игру и поиграть. Сегодня в магазинах огромное количество настольных игр, но количество не значит качество, многие из них обладают недостатками, такими как: однообразие, сложные и плохо продуманные правила, очень длительное время игры, да и просто не соответствие комплектации.

В этом разделе нашего сайта, вы найдете несколько интересных настольных игр, чтобы играть в них вам потребуется самая минимальная подготовка.


Точки (игра напоминает крестики–нолики)

Точки

Для игры вам потребуется: плотный картон, двуцветная плотная бумага.

Подготовка игры. Вырежьте из картона квадрат, размером 16х16 см, разлиновываете его в клетку с размером ячеек 2х2 см, у вас получается игровое поле. Из цветной бумаги сделаете кружочки. Всего на поле помещается 64 кружочка, но делать лучше с запасом. Приготовления закончены, можно приступать к игре.

Правила игры. Игроки по очереди ставят кружочки (точки) своего цвета на поле, но нельзя делать ход в любом месте, ходить можно либо в самом нижнем ряду, либо ставить свою точку на другие. Объяснить ребенку правила, можно так: точки тяжелые, они не могут висеть в пустоте, они должны лежать в низу, или на других точках.

Цель игры. Построить линию из четырех точек своего цвета, линия может быть вертикальной, горизонтальной или диагональной (наискосок).

Один раунд игры занимает несколько минут, ребенок не успевает устать, внимание его не рассеивается. Дети очень быстро осваивают простые правила, поиграйте несколько дней и вы заметите, что вам станет очень сложно обыграть 5 – 6 летнего малыша.


«Передавки»

Эта простая и веселая игра вспомнилась мне из моего детства, было это так давно, что названия я не помню, но моя дочь окрестила ее как «Передавки» (от слова передавать).

Передавки

Для игры вам потребуется колода игральных карт.

Подготовка к игре. Из колоды необходимо отобрать карты по количеству участников, то есть, если в игре принимают участие три игрока, то для них выбираются все: тузы, короли и дамы, если игроков четыре, то выбирают все: тузы, короли, дамы и вольты, и так далее.

Играющих должно быть не менее 3 (трех), оптимально  5 – 6 человек.

Правила игры. Игроки садятся в круг. Выбранные карты перемешиваются и раздаются играющим по четыре каждому. Каждый игрок решает, карты какого достоинства он будет собирать (тузов, королей или что–то другое), сообщать вслух об этом не нужно. Далее игроки по часовой стрелке совершают обмены (первый игрок меняется со вторым, второй с третьим и т.д. по кругу), обмен происходит скрыто, т.е. карты для обмена кладутся рубашкой вверх.

Цель игры. Необходимо собрать карты одного достоинства. Игрок, первым собравший все четыре карты одного достоинства должен бросить их в центр круга, так, чтобы карты его стали видны (рубашкой вниз), остальные игроки, увидев это, тоже бросают свои карты. Проигравшим считается тот, кто последним бросил карты.

Веселая, легкая игра. Один раунд, так же как и в предыдущей игре, длиться несколько минут, что позволяет ребенку концентрировать на игровом процессе все свое внимание. В ходе игры ребенок развивает сноровку и реакцию, учится следить не только за своим делом, но и за поведением окружающих его людей.


Карточный домик

Карточный домик

Для игры потребуется колода карт. Разложите карты, как показано на рисунке. Две последние карты ставятся домиком.

Правила игры. Играющие по очереди вытягивают карты из под домика, стараясь при этом, чтобы домик не развалился.

Цель игры. Проигравшим считается тот, кто при попытке вытянуть карту, разрушит домик.

Для игры лучше брать старую, потрепанную колоду, так домик будет более устойчив, а раскладывать игру лучше на полу, чтобы избежать лишних сотрясений.


Точки

Для игры потребуется тетрадный листочек в клеточку и две авторучки разных цветов.

Точки

Правила игры. Игроки по очереди ставят точки в узлах клеточек. Нужно ставить свои точки так, чтобы точки противника попали в окружение. Если игроку удалось окружить одну или более точек противника, то точки окружения соединяются линиями, как показано на рисунке. Окруженные точки выбывают из игры, точки окружения, соединенные линиями, становятся монолитом или крепостью. Противник уже не может использовать точки, попавшие в окружение или делать ходы внутри этого монолита, но может, если постарается, окружить весь монолит целиком.

Цель игры. Победившим считается тот, кто окружил больше точек противника. Игра считается завершенной, когда на листочке заканчивается место для рациональных ходов, либо когда заканчивается время, запланированное для игры.

Игра может занимать довольно длительное время. Учитывайте это, ребенок не может долго концентрировать свое внимание, начинает отвлекаться и капризничать в результате положительные эмоции, связанные с игрой и общением смазываются. Выходов из ситуации несколько. Например, можно ограничить время игры (15-20 мин), можно ограничить игровое поле, или просто взять маленький листочек. Не правильным будет решение отложить игру на потом, это будет развивать в ребенке желание бросать начатое дело и не доводить его до конца.